Преимущества двухдверных моделей холодильников и двухстворчатых распашных дверей.

Преимущества двухдверных моделей холодильников и двухстворчатых распашных дверей.

Когда мы слышим о двухдверных холодильниках, сразу возникает большой соблазн назвать их холодильниками Side-by-Side. На самом деле, не все те холодильники с двумя дверями, которые можно купить в магазине, достойны этого гордого названия. Посудите сами. Практически каждый двухкамерный холодильник имеет отдельную дверь для каждой камеры. Но это же не позволяет называть его Side-by-Side? Значит ли это, что Side-by-Side – это холодильники с двухстворчатыми распашными дверями? И да, и нет. Ведь подобные двери есть еще и у промышленных холодильников, которые можно назвать Side-by-Side лишь с очень большой натяжкой. В общем, с двухдверными холодильниками не все так просто, как может вам показаться. Но мы постараемся разобраться, что к чему, прямо в этой статье.

Для начала определимся, зачем вообще холодильнику нужно две двери.

1. Удобство открытия. Если говорить о холодильниках Side-by-Side, которые ну очень широкие, то наличие одной большой двери делало бы их безумно неудобными. Только представьте, что каждый раз, когда вы будете заглядывать в холодильник по той или иной причине, вам придется раскрывать этот огромный кусок металла, который будет отхватывать приличное пространство на вашей кухне. Согласитесь, гораздо удобнее открыть лишь половинку.

2. Удобство организации. Опять же, рассматривая холодильники Side-by-Side, две двери в них помогают организовать ваши продукты более продуманным образом. К примеру, за правой дверью у вас будут лежать овощи, а за левой – фрукты. Открывая ту или иную дверь холодильника, вы получите быстрый доступ к тому, что вам необходимо.

3. Защита холодильника от перегрева. С детства нас пугают тем, что холодильник нельзя долго держать открытым. И в этих «страшилках» есть изрядная доля правды. Ведь после открытия холодильнику приходится усиленно работать для восстановления нужного уровня температуры. Две двери в этом случае являются прекрасным способом защитить холодильник от перегрева. Только представьте. Если вам нужно достать что-либо из холодильника, вы открываете лишь ту дверцу, которая ведет к холодильной камере. А морозильник при этом остается закрытым. Этот же принцип применим к холодильникам Side-by-Side. Открывая одну дверцу, за которой находятся определенные продукты, вы сохраняете холод за той камерой, которая находится за другой дверцей.

Вот, пожалуй, и все, что можно сказать о двух дверцах холодильника. Иногда они являются лишь блажью производителей, а иногда в них наблюдается реальная необходимость, как в случае с многокамерными холодильниками.

Если говорить о самих двухстворчатых дверцах холодильника, то для многих бытовых моделей они являются идентичными. Не в вопросе дизайна, но в вопросе изоляционных возможностей и толщины. А вот с промышленными холодильниками все совсем по-другому. Дверцы промышленных холодильников могут иметь разную толщину, в зависимости от того, насколько низкой должна быть температура внутри морозильной или холодильной камеры. Обычные холодильные установки оснащаются дверцами до 8 сантиметров, которые позволяют поддерживать температуру до 5 градусов мороза. Если увеличить толщину дверей промышленного холодильника до 12 сантиметров, станет возможным поддерживать температуру до 45 градусов мороза. В случае с промышленными холодильниками такой вариант является более оптимальным. Наконец, если необходимо поддерживать еще более низкие температуры, холодильники оснащаются еще более толстыми дверцами, которые выпускаются исключительно под заказ.

Статьи на эту тему:

Преимущества двухдверных моделей холодильников и двухстворчатых распашных дверей.